Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Инстаграм запрещён: как продвигаться, не нарушая закон 

Вот уже 2 года корпорация Meta и принадлежащие ей социальные сети признаны экстремистскими и официально запрещены на территории Российской Федерации. Когда запрет только вступил в силу, было очень много паники как среди рядовых пользователей, так и среди блогеров и владельцев бизнеса, которые на Инстаграме зарабатывали. Что будет дальше? В запрещенные соцсети нельзя будет попасть совсем? Или останутся обходные пути, но их использование будет являться нарушением закона и повлечет за собой штраф? А то и более серьезные санкции…

И вот, с того момента прошло уже 2 года. Как всем известно, Инстаграм не канул в Лету, а вполне себе жив и формально работает на территории РФ. В соцсеть можно заходить, ей можно пользоваться, в ней можно продвигаться. Однако запрет кардинально изменил все эти процессы. В данной статье предлагаю поговорить о том, как теперь продвигать бизнес в Инстаграме и на что сделать упор, чтобы это продвижение было эффективным.

Что изменилось за последние 2 года для бизнеса после запрета Инстаграма

Да, Инстаграм доступен и работает, но, увы, только через использование VPN-сервисов, как и многие другие зарубежные платформы и сервисы, ушедшие из России. Ну а поскольку работа VPN-сервисов не всегда стабильна, это создает сложности со входом. Нередки ситуации, когда человек по нескольку дней, а то и недель не может попасть в свой аккаунт. Конечно, это очень раздражает.

Такой расклад стал причиной того, что количество активных пользователей-россиян в Инстаграме сильно сократилось. По данным Mediascope, за год (на февраль 2023) с момента запрета охваты упали больше, чем в 5 раз. К февралю 2024 года ситуация в лучшую сторону не изменилась.

На сокращение охватов также повлияло и нелегальное положение соцсети. Некоторые пользователи просто не хотят взаимодействовать с площадкой, которая носит статус запрещенной.

Что это значит для бизнеса? То, что часть потенциальных клиентов ушла в другие соцсети, прежде всего в Телеграм и ВКонтакте. Соответственно, для успешного продвижения необходимо их освоить. Подробнее об этом говорили в статье про тренды продвижения 2024.

Таким образом, серьёзное сокращение охватов – это первое важное последствие запрета Инстаграма для бизнеса. Второе последствие – это полное отключение таргетированной рекламы.

Больше статей на схожую тематику:

Всем известно, что таргет – самый простой, быстрый и удобный способ найти своих клиентов в любой соцсети. Но, увы, в Инстаграме мы теперь пользоваться им не можем. На это есть две причины:

  1. Российскими картами больше нельзя оплачивать рекламу. То есть даже если вы через VPN и попадаете в свой рекламный кабинет, привязать к нему карту для оплаты рекламы не получится.
  2. Использование таргета – это, по сути, финансирование Meta, так как вы оплачиваете услуги корпорации, транслирующей вашу рекламу. А финансирование Meta, которая, напомню, является экстремисткой организацией, это нарушение действующего законодательства РФ.

Раз уж заговорили про законодательные запреты, давайте сразу проясним важный момент. Запуск таргета на площадке Инстаграма (если вы каким-то чудом обошли запрет на использование российских карт) – это 100 % нарушение закона. Но при этом простое использование соцсети и продвижение в ней иными (помимо таргета) способами нарушением закона не является, так как не предполагает финансирование Meta. Так что заходить в Инстаграм можно со спокойной душой (если у вас хороший VPN), и бизнес там продвигать тоже разрешено, штраф вам за это не прилетит. А вот о том, какими инструментами это делать законно и, что немаловажно, эффективно, поговорим дальше.

По букве закона: как легально продвигать бизнес в Инстаграме после запрета

Если вы внимательно читали предыдущую часть статьи, то уже поняли, что под запретом любые методы продвижения, предполагающие финансирование самого Инстаграма. Соответственно, легальными и законными будут являться:

  1. Реклама у блогеров
  2. Продвижение через рекомендательные алгоритмы соцсети
  3. Улучшение профиля

Давайте разберем каждый пункт подробно и со всеми деталями, но пойдем с конца списка, так как работа с профилем – это база, с которой всегда нужно начинать.

1. Улучшение профиля

Совсем недавно у нас вышла новая статья о том, как подготовить сообщество в ВК к запуску таргета и другим активностям по привлечению трафика, прочесть ее вы можете здесь. Ключевая мысль этой статьи состоит в том, что с подготовки площадки начинаются любые действия по продвижению, иначе все усилия будут напрасны. С Инстаграмом это правило тоже работает.

Если кратко, по вашему профилю пользователь с первого взгляда должен понять, что за компания перед ним, чем она занимается и какую проблему может решить. В случае Инстаграма такой эффект достигается через правильную подготовку:

  • Шапки профиля
  • Раздела «Актуальное»
  • Ленты постов

О каждом пункте собрала краткую выжимку рекомендаций в формате таблицы:

Что это такое Как сделать круто Статьи в помощь
Шапка профиля

В понятие «Шапка профиля» обычно включают ник, имя пользователя, аватар, BIO, адрес, ссылку на сайт, кнопки связи.

шапка профиля в инстаграме

Шапка профиля – это первое, что увидит пользователь, попав в ваш аккаунт. Так что ее следует сделать максимально простой и конкретной, указать суть деятельности, по возможности – УТП и/или конкурентные преимущества, дать контакты для связи. Можно проявить немного креатива, но не в ущерб ясности.
Актуальное

Горизонтальный блок, который представляет собой набор круглых кликабельных баннеров и находится прямо под кнопками связи.

актуальное в инстаграме

Актуальное раскрывает и дополняет то, что вы указали в шапке профиля. В этом разделе можно ответить на все типичные вопросы клиентов: сколько стоит, как заказать, есть ли доставка, где находитесь. Не стоит делать Актуальное слишком перегруженным, 6-8 инфо-блоков будет оптимально. И не забывайте об единообразии в оформлении.

Лента постов

Это ваша плитка, которая состоит из опубликованных постов и рилсов и находится сразу под «Актуальным».

плитка постов в инстаграме

Плитка постов в аккаунте представляет собой сразу и витрину, и блог, и основной источник информации о компании, поэтому важно сделать ее сбалансированной. Для этого необходимо соблюдать единую стилистику и цветовую гамму, следить за регулярностью публикаций, грамотно сочетать обычные посты и рилсы, продумать закрепленные посты.

Работая над своим профилем в Инстаграме, помните, что важно соблюсти баланс между визуальной и содержательной стороной, поскольку эстетичный визуал и информативный контент важны в равной степени.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

2. Продвижение через рекомендательные алгоритмы

Органическое продвижение – это тот тип продвижения, который не задействует платные инструменты (таргетированная или любая другая реклама), а основывается только на работе алгоритмов площадки. Органическое продвижение бывает в SEO, бывает в SMM.

В случае социальных сетей мы прежде всего имеем дело с алгоритмами рекомендаций, которые на основе предпочтения пользователя формируют для него индивидуальную ленту постов. Попадание в рекомендации несет для бизнеса бесплатные охваты, подписчиков и, в перспективе, продажи.

У Инстаграма есть отдельная вкладка рекомендаций, где скомбинирован контент разных форматов:

раздел рекомендаций в инстаграме

Также раздел рекомендаций открывается, когда вы посмотрели все опубликованные посты в основной ленте:

рекомендации в основной ленте инстаграма

Кроме того, на основе рекомендаций формируется лента Reels. Когда вы переходите во вкладку коротких развлекательных роликов, вы будете видеть не контент от ваших подписок, как в основной ленте, а ролики, которые подобрала для вас рекомендательная система.

Таким образом, под органическим продвижением в Инстаграме мы понимаем усилия для попадания в основной раздел рекомендаций, а также публикацию Reels и раскрутку за их счет.

Конечно, 100 % рабочего рецепта, как попасть в рекомендации или какой Reels опубликовать, чтоб набрать сразу миллион просмотров, нет. Все очень индивидуально, часто многое зависит от тематики. Но практически всегда ключевую роль играет вовлеченность. Если контент, который вы публикуете, нравится вашим подписчикам и хорошо им заходит (что выражается в большом количестве просмотров и высокой активности), тем охотнее рекомендации покажут его новым пользователям. Поэтому и в случае обычных постов и в случае Reels важно работать над получением максимального количества просмотров и обратной связи от своей аудитории, а дальше уже всё будет зависеть от системы Инстаграма.

Помимо этого, в работе с постами и Reels рекомендую:

  1. Внимательно следить за трендами

    Часто выстреливают ролики и публикации, которые вовремя успели подхватить чью-то удачную идею. Тренды появляются и исчезают очень быстро, поэтому реакция на них должна быть молниеносной. Ну а чтобы не упускать эти самые тренды, почаще заходите в ленту рекомендаций и Reels, тренируйте насмотренность.

  2. Учитывать контент конкурентов

    И лидеров вашей сферы, кстати, тоже. Подпишитесь, смотрите, что публикуют и как их посты воспринимает аудитория. Красть чужие идеи – не красиво, а вот вдохновляться или обыгрывать чью-то задумку – это вполне допустимо.

  3. Быть на связи

    Наблюдения показывают, что хорошо залетают также и те посты, которые набирают много комментариев. Поэтому, кстати, так популярная тактика публикации какого-нибудь спорного утверждения. Обязательно найдутся те, кто станет отстаивать свою точку зрения, в комментах начнется ад, но автору ролика или поста только это и надо: больше комментариев – больше бесплатных просмотров.

    Если так хайпить вы боитесь или просто не хотите, тогда старайтесь поддерживать диалог с теми, кто вам пишет, отвечайте на вопросы, задавайте их сами, благодарите за обратную связь.

И не забывайте тщательно анализировать статистику опубликованных роликов и постов! Она может подсказать, какие темы и форматы лучше заходят, и вы сможете должным образом подкорректировать свою стратегию. Кстати, про раздел статистики в Инстаграме мы рассказывали вот тут.

3. Реклама у блогеров

Если два предыдущих метода продвижения, о которых мы успели поговорить, не предполагают никакой оплаты, то реклама у блогеров – это единственный платный способ раскрутки и получения охвата в Инстаграме после отключения таргета.

Давайте сразу разберемся с вопросом законности. Почему таргет – это нарушение, а реклама у блогеров – нет, если мы платим и в том, и в другом случае? Вся разница в том, кто в итоге получает деньги рекламодателя:

  • При запуске таргета финансы поступают Meta, которая обеспечивает просмотры рекламы.
  • Когда речь идет о рекламе у блогеров, доход получает сам блогер, ведь именно он показывает вашу рекламу.

Причем под оплатой блогеру мы часто понимаем не только деньги, но и любой вид бартера, тогда как в таргете оплата может быть только деньгами. То есть при рекламе у блогеров финансирование Meta не происходит, а значит, и законы РФ не нарушаются.

Звучит неубедительно? Тогда вспомните вот о чём. Если бы реклама у блогеров в Инстаграме была запрещена, стали бы законодательные органы требовать у нас ее маркировку? А они требуют.

В конце 2023 года ФАС и Роскомнадзор наконец-то сошлись во мнении по этому вопросу и дали понять, что любые рекламные материалы должны маркироваться в соответствии с действующим законодательством. А раз их нужно маркировать, как и любую другую интернет-рекламу, значит, их размещение не является чем-то незаконным.

Окей, с запретами и разрешениями разобрались, теперь о самой рекламе, а точнее об ее эффективной настройке. Основная сложность этого метода продвижения состоит в том, что он практически ручной. Сам алгоритм действий довольно простой:

  1. Подбор блогеров с интересующей вас аудиторией
  2. Проверка блогеров и их аудитории
  3. Договоренность, уточнение цены, выбор времени
  4. Составление ТЗ, согласование
  5. Оплата размещения рекламы
  6. Контроль публикации
  7. Снятие статистики

Но ни один из семи этапов нельзя автоматизировать, по крайней мере, полностью. Вот, например, подбор блогеров. Можно, конечно, воспользоваться специальными сервисами, так называемыми биржами, которые найдут вам нужные профили под ваши запросы. Но выборка на таких биржах вполне может потерять какую-то перспективную площадку, поэтому такую выборку лучше проверить вручную, а это время.

Составление технического задания для блогера можно поручить той же нейросети, но результат ее работы тоже будет нуждаться в проверке и доработке. Короче говоря, без вашего участия здесь никак не обойтись.

Вообще о запуске рекламы с блогерами мы готовили отдельный гайд, и я очень советую его изучить, он вполне актуален в текущих реалиях, разве что нуждается в дополнении по поводу маркировки, но об этом мы уже сказали.

В остальном же принципиально реклама у блогеров после запрета никак не изменилась, просто стала популярнее и более востребованной. Кроме того, появился и продолжает оставаться активным тренд на сотрудничество с микрофлюенсерами, так как их аудитория хоть и меньше, но зато более лояльная, а значит, и обратная связь от нее сильнее.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Заключение

Давайте подведем итоги. Несмотря на официальные запрет Инстагарма в РФ, вот уже 2 года пользователи продолжают пользоваться соцсетью, хоть и с определенными ограничениями. Ну а раз есть интерес пользователей, то есть и выгода для бизнеса, поэтому SMM-продвижение в Инстаграме продолжает работать, и упор в нём следует делать на:

  1. Улучшение своего профиля и активную работу с контентом
  2. Органическое продвижение за счет алгоритмов соцсети
  3. Закуп рекламы у блогеров, причем с особым вниманием следует отнестись к аккаунтам с небольшой, но активной аудиторией

Однако при всём при этом обратите внимание, что запрет Инстаграма позволил выдвинуться вперед другим соцсетям, ВКонтакте и Телеграму. Поэтому ваша глобальная стратегия по соцсетям должна учитывать эти площадки и задействовать их в работе. Ну а если у вас есть сложности с тем, как грамотно построить работу сразу в нескольких медиа, обращайтесь к нашим SMM-специалистам! Мы всегда готовы прийти на помощь :)

0
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше